Miércoles 25 de Noviembre de 2020

Hoy es Miércoles 25 de Noviembre de 2020 y son las 13:21 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

  • 34.5º
  • Nublado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

DEPORTES

28 de diciembre de 2016

Un joven santotomeño considerado uno de los mejores jugadores de voley de la provincia

Por Urgente Santo Tome 28/12/2016 La Confederación del Deporte de Corrientes destaco a un joven santotomeño como uno de los mejores jugadores de vóley de la provincia en este año 2016. Se trata de Agustín Sebastián Vignoles un joven santotomeño de 15 años de edad y que juega para Santo Tome cuando hay competencia zonal, estudia en la Escuela Normal Prof. Víctor Mercante donde en 2017 cursara el 5to año, y por estas horas vive con gran algarabía el galardón obtenido en la capital correntina

Vignoles viajó a la ciudad capitalina el pasado martes  20/12 donde se llevó a cabo como todos los años la entrega de premios anuales que la Confederación organiza en el tradicional Club Regatas, en la que fueron distinguidos varios deportistas de todas las disciplinas deportivas de Corrientes. Además Agustín Vignoles fue invitado por la selección Argentina de Voley para participar de algunas jornadas a principios de 2017, y no se descarta que esta joven promesa del deporte santotomeño sea convocado por uno de los grandes clubes argentinos para formar parte de su plantel.

  ntre los premiados estuvieron presentes los representantes del Club de Regatas Corrientes, como los remeros del “Programa para los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018”, Sara Gianeselli, Augusto Ciumpalo y Lisandro Arce.  

También fue galardonado el flamante ganador del Regatas de Oro y campeón del Mundo de karate en Ciudad del Cabo, Joaquín Vallejos; además de los judocas Nicolás Astorga, subcampeón Sudamericano en Villa Carlos Paz (Córdoba), y Luis Cazorla Caruso;Como así también los jugadores de vóleibol Marcos Rzpeky (beach) y Mariano Segovia; de básquetbol Juan Cruz Rinaldi; y de tenis de mesa Lisandro Pérez Troia, Lautaro Troia y Flavia Dusset, entre otros.

DEPORTISTAS DESTACADOS 2016

Ciclismo: Greve, Cristina; Bohle, César; Leandro, Nicolás.
Atletismo: Alegre, Facundo; Gauna, Danise; Salazar, Agustín.
Tenis: Ramírez Alegre, José Luis; Portillo, Alejandro; Mayer, Leonardo.
Tae Kwondo ITF: Salvador, María Azul; Silva, Alberto Nicasio; Ibarra, Ariel.
Voleibol: Rzpeky, Marcos; Vignoles, Agustín; Segovia, Mariano.
Tenis de Mesa: Pérez Troia, Lisandro; Troia, Lautaro; Dusset, Flavia.
Hockey: Poetti, Agustina; Silva  Soledad; Badaraco, Emanuel.
Fútbol 7- PC (Parálisis Cerebral): Hidalgo, Alexis.
Fútbol: Layoy, Kevin; Sosa, Leonardo; Fernández, José Augusto; Caram, Mario.
Fútbol para Ciegos: Monoff, Ramón; Aguilar, Federico; Díaz, Diego.
Handball: Guerra, Lucas; Pittorino, Aníbal; Fernández, Franco.
Levantamiento Olímpico de Pesas: Jiménez, Nahuel; Leyes, Yonatan; Grasso, Facundo.
Árbitros de Fútbol Provincial: Meza, Adrián; Enríquez, Julio César; Díaz, Felipe.
Patín Artístico: Parras, Josefina; Moreyra, Milagros; Falcón, Lourdes.
Cestoball: Segovia, Gloria; Barrios, Mauro; Díaz, María de los Milagros.
Pesca Deportiva: Alcaraz, Miguel (H); Sena, Rosa; Alcaraz, Renata.
Triatlón: Molina, Guadalupe; Bobadilla Godoy, Fabián; Esperon, Diego.
Bochas: Weis, Claudio; Zabala, Carlos; Morales, Santiago.
Karate: Vallejos, Joaquín.
Remo: Gianeselli, Sara; Arce, Lisandro; Ciumpalo, Augusto.
Judo: Astorga, Nicolás; Benítez, Eliana; Cazorla Caruso, Luis.
Tae Kwondo WTF: Ruiz Díaz, Luz; Sotelo, Mailen; Falcón, Marta.
Básquetbol: Rinaldi, Juan Cruz; Peruchena, Fernando; González, German.

MEDALLISTAS JUEGOS EVITA

Atletismo: Gauna, Denise (carrera 80 metros); Alegre, Facundo (carrera 800 metros); Salas, Ruth (Salto en Largo); Salas, Ruth (100 metros Llano); Miño, Eliana (Salto en Largo); Palmera, Víctor (carrera 80 metros); y Ruiz, Jonathan (carrera 80 metros).

 

Hendrie, Josefina (Lanzamiento de Bala); Hendrie, Josefina (carrera 100 metros); Piris, Alberto (Salto en Largo); Piriz, Alberto (carrera 100 metros); Galarza, María José (carrera 80 metros); y Galarza, María José (posta Combinada).

 

Layoy, Milagros (posta Combinada); Layoy, Milagros (carrera 80 metros); Benítez, Ismael (carrera 80 metros); Fernández, Ireneo (carrera 100 metros); Ruiz, Jonathan (Salto en Largo); Escobar, Santiago (carrera 80 metros); y Palmera, Víctor (lanzamiento de Bala). Ferreyra, Fernanda (lanzamiento de Bala); Estigarribia, Carlos (Salto en Largo); Loza, Azul (carrera 80 metros); Estigarribia, Carlos (carrera 80 metros); Ojeda, Abel (Lanzamiento de Bala); Escobar, Santiago (Salto en Largo); y Gauna, Denise (carrera 150 metros).

 

Ferreyra, Fernando (carrera 80 metros); Quintana, Marcelo (carrera 80 metros); Quintana, Marcelo (posta Combinada); Pereyra, Claudia (posta Combinada); Benítez, Ismael (Salto en Largo); Cabrera, Camila (Salto en Largo); y Cáceres, Keila (80 metros Llano).

Lezcano, Gastón (Lanzamiento de Bala); Loza, Azul (Salto en Largo); Ayala, Florencia (Lanzamiento de Bala); Miño, Eliana (carrera 100 metros); Pinatti, Juan (Lanzamiento de Bala); y Galarza, María José (Salto en Largo).

Cabrera, Camila (carrera 80 metros); Fernández, Ireneo (carrera 1500 metros); Paezano, Milagros (Salto En Largo); Sosa, Braian (carrera 100 metros); Benítez, Alejandro (100 metros Llano); y Soto, Gonzalo (Lanzamiento de Bala)

Natación: González, Matías (Libre); González, Matías (Espalda); Piriz, Nicolás (Libre); Piriz, Nicolás (Espalda); Correa, Florencia (Espalda); Benítez, Alejandro (Espalda); Benítez, Alejandro (Libre); y Correa, Florencia (Libre).

Varios: Leyes, Yonatan (Levantamiento Olímpico de Pesas); Puy, Ayrton (Lucha Libre); Puy,  Tobías (Lucha Libre); Juárez, Mirian (Lucha Libre); y Grasso, Facundo (Levantamiento Olímpico de Pesas).

Fuente:urgentesantotome.com

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios